Что делать, если у гаранта отозвали лицензию во время исполнения контракта?

Банковская гарантия – это самый распространённый способ обеспечения госконтракта. Согласно законодательству, гарантом может выступать кредитная организация, которая имеет соответствующую лицензию на осуществление таких операций. Однако на практике не редки случаи, когда банк лишался лицензии в то время, когда принципал находился на стадии выполнения своих контрактных обязательств. Соответственно, в такой ситуации сразу возникает вопрос: обязан ли поставщик предоставить замену обеспечения госзаказчику?

Закон №44-ФЗ не предусматривает обязанность исполнителя предоставлять замену гарантийного документа в случае, если у банка - гаранта отозвали лицензию. Одновременно с этим ГК РФ в ст. 378 содержит исчерпывающий перечень случаев, в которых обязательства гаранта перед бенефициаром прекращаются:

  1. Обеспечительная сумма выплачена заказчику;
  2. Срок действия БГ истёк;
  3. Бенефициар отказался от прав по БГ и возвратил её банку;
  4. Бенефициар направил банку письменный отказ от прав по БГ.

Таким образом, пункта об отзыве лицензии у банка данный список не содержит, из чего следует вывод, что обязательства банка по выданной банковской гарантии с отзывом лицензии не прекращаются. К таким же выводам приходят и суды различных инстанции при рассмотрении соответствующих исков госзаказчиков (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2014 по делу № А40-26483/14).

Одновременно с этим, стоит обратить внимание на то, что если в тексте заключенного государственного контракта есть пункт, обязывающий исполнителя заменить банковскую гарантию в случае отзыва лицензии у гаранта, то при обращении в суд, решение однозначно будет вынесено в пользу госзаказчика. Поэтому в такой ситуации исполнителю следует добровольно предоставить замену обеспечения, чтобы не нести лишние расходы, связанные с судебными тяжбами.

Применение на практике Закона №44-ФЗ имеет множество тонкостей и нюансов, поэтому чтобы быть уверенными в корректности оформления документов, необходимых для участия в госзакупках, обратитесь в «РосТендер»! Звоните, и опытные специалисты окажут консультационную поддержку по любым вопросам, касающимся государственных или коммерческих тендеров, а также помогут оформить банковскую гарантию и тендерный кредит.

 

Вместе с нами ВСЕ решается очень ПРОСТО!

Выиграли конкурс?
Не знаете, что делать дальше?
Позвоните нам или оставьте заявку, и мы решим Ваши проблемы
100 % гарантированно положительный результат
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами