Как заменить вид обеспечения по уже заключенному контракту?

Согласно п.7 ст.96 44-ФЗ подрядчик имеет право заменить вид обеспечения по заключенному контракту, а так же уменьшить его на размер фактически выполненных обязательств.

Очень часто компании, одержавшие победу в государственном тендере, по различным причинам не имеют возможности вовремя предоставить заказчику банковскую гарантию. В этом случае, чтобы всё-таки заключить гос. контракт и не попасть в РНП, подрядчику приходится вносить денежные средства, собственные или заёмные. 44-ФЗ позволяет заменить обеспечение в любой момент действия контракта, то есть вместо перечисленных гос.заказчику денежных средств предоставить банковскую гарантию. Однако прежде, чем воспользоваться этой возможностью, подрядчику необходимо оценить целесообразность данной операции.

При расчете экономической эффективности замены нужно учесть несколько показателей. Во-первых, срок действия контракта, а именно срок возвращения денежных средств обратно, на счет компании-исполнителя. Так же нужно принять во внимание не только внесённую сумму, но и природу происхождения этих денег. Ведь если денежные средства собственные, то подрядчик только упускает возможность получить прибыль, изъяв их из оборота. Если же они заёмные, то присутствуют еще затраты на уплату процентов и другие расходы по кредиту или займу. Дополнительно к вышеперечисленному берётся в расчёт комиссия за выдачу банковской гарантии и иные затраты, а так же срок её оформления.

Стоит отметить, что часто при выдаче гарантии на крупные суммы, банк требует внести депозит. Однако и такой вариант является для компании-исполнителя более выгодным, чем «заморозка» денежных средств на счету заказчика. Во-первых, чаще всего размер депозита составляет лишь часть от суммы обеспечения (около 30%), а значит, остальная часть будет высвобождена и вернётся в оборот подрядчика; во-вторых, деньги размещаются на депозитном счёте, то есть приносят доход, который может достигать 12% годовых.

Если после анализа всех показателей, компания утвердила замену обеспечения гос.контракта как экономически выгодную для себя процедуру, то алгоритм действий далее такой:

  1. Компания обращается в банк с запросом выдать банковскую гарантию.
  2. Банк анализирует документацию и отчетность; оглашает условия, тариф и согласовывает выдачу БГ.
  3. Исполнитель обращается к заказчику с заявлением о замене обеспечения, приложив расчёт суммы фактически исполненных обязательств (если собирается предоставить уменьшенную сумму) и банковскую гарантию.
  4. Государственный заказчик проверяет предоставленную гарантию на соответствие всем требованием Закона (текст, наличие банка-гаранта в списке Минфина, внесение БГ в реестр банковских гарантий).
  5. Стороны подписывают доп.соглашение о замене вида обеспечения (необходимость данного пункта законом не регламентирована, поэтому согласовывается сторонами самостоятельно).
  6. Заказчик возвращает денежные средства, перечисленные ему ранее в качестве обеспечения исполнения государственного контракта.

Что касается возможности изменить размер обеспечения, то подрядчик, предоставив экономический расчёт фактически исполненных обязательств и акты (или накладные), подписанные двумя сторонами, имеет право его уменьшить. Это выгодно в двух случаях: если обеспечение было внесено деньгами (ведь тогда их часть вернётся в оборот исполнителя), и если производится замена денежных средств на банковскую гарантию (т.к. комиссия за выдачу БГ зависит от суммы гарантии). Если же при заключении контракта была предоставлена гарантия, то данная операция не имеет смысла, регламент банков не предоставляет возможность переоформить БГ на меньшую сумму, и вернуть часть уже уплаченной комиссии.

Замена обеспечения процесс трудоёмкий, но выгодный. «РосТендер» поможет Вашей компании оперативно оформить банковскую гарантию и вернуть «замороженные» денежные средства.

Вместе с нами ВСЕ решается очень ПРОСТО!

Выиграли конкурс?
Не знаете, что делать дальше?
Позвоните нам или оставьте заявку, и мы решим Ваши проблемы
100 % гарантированно положительный результат
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с вами