Анонс изменений в 44-ФЗ.

28.03.2014

31 марта 2014 года вступят в силу нормы, касающиеся официального введения в работу реестра банковских гарантий. Это следует из п. 1.1 ч. 1 ст. 114 Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

До ввода в эксплуатацию Единой информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд указанный реестр должен будет размещаться на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Предусматривается, что в качестве одного из оснований для отказа заказчиком в принятии банковской гарантии участника закупки будет отсутствие информации о поданной банковской гарантии в реестре банковских гарантий. То есть, вносится дополнительный формальный признак валидности банковских гарантий, как отображение о них сведений в определенном едином государственном реестре.
Несмотря на то, что для полноценной реализации положений Закона о контрактной системе в части введения реестра банковских гарантий Правительством РФ 8 ноября 2013 года было принято Постановление №1005 «О банковских гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» , законодатель за четыре дня до Нового года перенес с 1 января на 31 марта 2014 года ввод указанного реестра. Возможно, это связано с неготовностью к новации с точки зрения технического оснащения Официального сайта.