Электронные банковские гарантии

16.05.2014

В Госдуму внесен законопроект, который усовершенствует механизм применения банковских гарантий в сфере закупок товаров (работ, услуг).

Предлагается закрепить законодательно право выдачи банковской гарантии в электронной форме. При этом требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии должно быть представлено также в электронной форме с приложением всех необходимых документов. Также планируется усовершенствовать механизм формирования и функционирования реестра банковских гарантий в сфере госзакупок.

По словам автора проекта, действующий механизм не способен обеспечить баланс интересов исполнителя госзаказа и банка, выдающего банковскую гарантию, и может привести к ограничению круга участников аукционов и конкурсов в связи с невозможностью получения ими банковских гарантий для обеспечения госконтрактов.

В связи с этим для обеспечения заинтересованности банков в выдаче банковских гарантий в сферегосзакупок товаров (работ, услуг), предлагается ограничить публичность реестра. Так, предусмотрено, что доступ к сведениям, содержащимся в реестре банковских гарантий, может быть обеспечен только принципалу, бенефициару, гаранту, Центральному банку РФ, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление контроля в сфере закупок, Федеральному казначейству.