«Европейский банк развития металлургической промышленности» («Евромет») лишился лицензии

28.08.2015

ЦБ РФ сообщил, что публичное акционерное общество АКБ «Евромет» с 27.08.2015 лишается лицензии (номер: 2902). Основной причиной отзыва стала финансовая несостоятельность организации.

Банк «Евромет» (г. Москва) по размеру активов находился на 255 месте в общероссийском рейтинге. Он был основан в 1994 году в столице, затем открылся филиал в Санкт-Петербурге. Будучи банком универсального типа, «Евромет» оказывал полный спектр банковских услуг, в том числе он входил в список Минфина и имел право выдавать банковские гарантии, а также принимал участие в системе страхования вкладов.

Центробанк отмечает, что «Евромет» проводил рискованную финансовую политику, результатом которой стала почти полная утрата средств основного капитала. В частности, финансовые активы банка упали ниже Уставного капитала, указанного при государственной регистрации. С 19 августа банк объявил о прекращении обслуживания своих клиентов, ссылаясь на временное приостановление электронных платежей ЦБ РФ.

Дальнейшая судьба «Евромета» может пойти по двум путям. Первый — согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — когда банку будет назначен новый управляющий на конкурсной основе (как это недавно произошло с «Пробизнесбанком»). Второй — согласно ст. 23.1 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — когда банку назначат ликвидатора. В любом случае, на данный момент в банке введена временная администрация. Для расчетов с вкладчиками «Евромета» Агентство по страхованию вкладов собирается использовать банки-агенты, которых выберут на конкурсной основе до 2 сентября. Сами же выплаты будут производиться не раньше 10 сентября.

Если ваша банковская гарантия обеспечивалась банком «Евромет», то специалисты «РосТендера» помогут вам оформить перевыпуск гарантии на самых выгодных условиях. Подробнее – по телефону!