Компания из РНП отстояла своё право на участие в закупке.

06.06.2017

Интересный прецедент был создан в Ленинградской области, где местное УФАС удовлетворило жалобу компании, находящийся в реестре недобросовестных поставщиков.

После обращения компании-участника госзакупки, проводимой в рамках Закона № 44-ФЗ, УФАС аннулировало результаты конкурса, организованного таможней г. Выборга. Согласно решению антимонопольного органа, госзаказчик не имел право отклонять заявку на участие компании, которая находится в РНП по Закону № 223-ФЗ.

Ситуация сложилась таким образом – компания подала заявку на участие в закупке, которая на втором этапе процедуры была отклонена по причине её присутствия в РНП по 223-ФЗ. В тендерной документации заказчик со своей стороны установил требование к участникам, согласно которому они не должны находиться в реестре недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ. Исходя из этого, УФАС вынесло решение, что участником требования тендерной документации нарушены не были, и предписало госзаказчику пересмотреть вторые части заявок с учётом обоснованной жалобы компании.