Минэкономики не успевает разработать новый функционал ЕИС в установленные сроки.

07.12.2016

Ведомство вынесло на общественное обсуждение проект постановления Правительства, который продлевает сроки разработки функционала ЕИС до 2018 года.

Ранее предполагалось, что уже с осени текущего года все государственные закупки будут переведены в электронный вид, а к началу 2017 года в ЕИС появится функционал, обеспечивающий сопряжение «бумажных» и электронных закупок.

Предложения Минэкономразвития являются одним из двух вариантов слияния «бумажных» и электронных закупок. В случае принятия проекта постановления, ведомство в течение будущего года должно будет разработать и внедрить систему учёта «бумажных» торгов в рамках ЕИС.

Вторым вариантом решения данного вопроса является перевод в электронную форму всех видов государственных закупок. Соответствующие поправки в Закон № 44-ФЗ уже были рассмотрены Госдумой в первом чтении несколько лет назад, однако их принятие так и состоялось.

На сегодняшний день Правительство РФ не может ответить на вопрос, какой из вариантов развития событий будет избран для дальнейшего его осуществления.