Минэкономразвития дает пояснения по применению 44-ФЗ

29.09.2015

Минэкономразвития опубликовало официальное письмо № Д28и-2475, где разъяснило некоторые аспекты закона 44-ФЗ относительно выявления недостоверной информации, предоставленной участниками электронного аукциона.

В разъяснительном письме № Д28и-2475 от 21.08.2015 Минэкономразвития осветило несколько моментов применения закона 44-ФЗ на практике и упомянуло, что легальным правом на подобные разъяснения обладают только специально уполномоченные на это органы государственной власти.

1. Если аукционная комиссия выявила недостоверную информацию в документации участника электронного аукциона, то по закону 44-ФЗ она обязана отстранить его от участия. Письмо уточняет, что отстранение должно производиться на любом этапе проведения конкурса до подписания итогового протокола или протокола рассмотрения единственной заявки.

2. Закон 44-ФЗ устанавливает, что описание товарных свойств предмета аукциона четко указывается в проектной документации. Следовательно, победители конкурса не имеют права вносить в протокол о разногласиях дополнительные сведения о поставляемых товарах. Если подрядчик предлагает поставить другой товар, то заказчик может повторно разместить контракт на аукцион. Поставщик при этом будет признан уклонившимся от исполнения договора.

Дополнительно Минэкономразвития сообщило в письме о том, что сейчас на законодательном уровне рассматривается вопрос о внесении изменений в статью 95 Закона 44-ФЗ. Изменения могут дать право заказчику расторгнуть контракт в одностороннем порядке в любой момент, если выяснится, что подрядчик предоставил сведения о поставленном товаре, не соответствующие требованиям закупочной документации.

Специалисты компании «РосТендер» помогут Вам с тендерным сопровождением на всех этапах проведения государственного аукциона. Обращайтесь!