Независимая гарантия

04.06.2015

Вниманию участникам государственного заказа!

С 01 июня 2015 года вступили в силу изменения в ГК РФ, в том числе изменения коснулись параграфа 6:  ст. 368 - 379 ГК РФ.

Понятие «банковская гарантия» стало частным институтом права в более общем способе обеспечения исполнения обязательств, введено новое понятие  -  «независимая гарантия».  

Согласно ст. 368 ГК РФ: По независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

П.3 ст. 368 ГК РФ конкретизирует, что банковская гарантия выдается банком, а независимая гарантия может быть выдана коммерческими организациями

Гражданские отношения в сфере государственного заказа регулируются ФЗ-44 о ФКС и именно в этом федеральном законе прописаны все нюансы и процедуры во взаимоотношениях между государственными заказчиками и поставщиками. Согласно ст. 45 ФЗ-44 обеспечение исполнения контракта возможно двумя способами: банковская гарантия или залог денежных средств.

Исходя из изложенного выше, можно сделать однозначный вывод: только банковская гарантия, выданная банком из списка МинФина, и внесена в реестр банковских гарантий, может быть предоставлена поставщиком государственному заказчику в качестве обеспечения исполнения обязательств по контракту.

Уважаемые клиенты, будьте внимательны! Независимые гарантии от коммерческих организаций не принимаются государственными заказчиками в качестве обеспечения исполнения обязательств по госконтракту.