Нормирование закупок госкомпаний будет ускорено

12.02.2016

Министерство экономики приняло решение форсировать контроль за излишествами при закупках акционерных обществ, подконтрольных государству. Руководящему составу таких организаций уже направлены директивы с указанием немедленно подготовить на утверждение списки товаров и услуг для внутренних закупок.

Проект предполагает, что такие списки будут опубликованы для общественного обсуждения. К внутренним закупкам относят приобретение оргтехники, средств и услуг связи, недвижимости, охраны и клининга, сувениров, мебели и транспортных средств. Нормативы по этим услугам и товарам должны быть готовы к 30 апреля 2016 года, а с 1 мая они в случае одобрения вступят в силу. Затем Министерство экономики планирует постепенно распространить аналогичные правила и на остальных участников закупок по 223-ФЗ, а не только на акционерные общества.

Напоминаем, что инициатива нормирования закупок отдельных юридических лиц активно разрабатывается с конца 2015 года. Несмотря на протест представителей госкомпаний, она получила широкое одобрение не только общественности, но и большинства властных структур, в том числе Госдумы и лично Президента РФ.

Провести закупки по 44-ФЗ или 223-ФЗ в полном соответствии с законом Вам поможет «РосТендер»! Мы можем предоставить Вам банковскую гарантию, тендерный кредит, ЭЦП и многое другое для эффективного участия в торгах! Звоните!