Обеспечение исполнения контрактов может быть отменено

02.03.2016

Президент РФ предложил отменить обеспечение исполнения контрактов для подрядчиков, которые зарекомендовали себя, как профессионалы, и в течение 3 лет безупречно исполняли контракты.

Пока что предложение было выдвинуто в неофициальной форме, однако Минэкономразвития подтвердило, что готово разработать соответствующие поправки к 44-ФЗ.

Идея нуждается в подробном обсуждении и анализе. Эксперты предполагают, что отмену обеспечения можно связать с внесением в Реестр надежных поставщиков, над созданием которого сейчас идет работа. Однако многие выражают сомнение, что наиболее крупные и важные контракты целесообразно оставлять без обеспечения, так как практика госзаказа показывает, что компания-подрядчик может обанкротиться в любой момент, даже если до этого успешно функционировала не только 3 года, но и 5-10 лет.

Руководитель комитета по развитию закупок отмечает, что если будет поручено отменить обеспечение контрактов, то отбор кандидатов, которые смогут воспользоваться данным послаблением, будет крайне тщательным. Помимо безупречного исполнения контрактов во всех аспектах, включая сроки, будет учитывать количество контрактов и их объем, а также комментарии бывших заказчиков.

«РосТендер» поможет Вам оформить обеспечение исполнения контракта и получить другие нужные документы, а также финансовую помощь, чтобы исполнить контракт в срок и без нареканий! Не упустите свою выгоду и обращайтесь к нам!