Определение подрядчика для проведения капремонта жилья будут осуществлять в рамках Закона № 44-ФЗ.

19.07.2016

Постановление Правительства РФ № 615 от 1 июля 2016 года содержит единый порядок приобретения специализированной некоммерческой организацией услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и правила привлечения подрядных организаций для оказания таких услуг.

Согласно документу, будет проведена проверка подрядчиков по различным видам работ на предмет соответствия квалификации. В каждом регионе будет сформирован реестр, в который войдут квалифицированные подрядные организации, соответствующие требованиям по выполнению работ.

Соответствующие закупки будут проводиться посредством электронных аукционов в рамках Закона № 44-ФЗ.

В Постановлении Правительства предусмотрены требования к обеспечению обязательств подрядчиков по качеству и срокам выполнения работ. Также установлены единые требования к договорам, которые повышают финансовую ответственность исполнителей за выполнение своих обязательств.

Постановление Правительства РФ № 615 вступило в силу 15 июля 2016 года. Правила и нормы должны применяться по истечении 90 дней со дня вступления в силу документа, а первый отбор подрядчиков должен быть проведён в регионах не позднее, чем через три месяца.