Особенности исполнения контрактов на 2015 год.

20.03.2015

Закон о контрактной системе позволяет в 2015 г. изменить по соглашению сторон срок исполнения, и (или) цену контракта, и (или) цену единицы товара, работы, услуги, и (или) количество последних (включая договоры, заключенные до вступления в силу закона), срок исполнения которых завершается в этом году.

Правительством РФ подготовлены правила, по которым можно изменить существенные условия контрактов, срок исполнения которых свыше 6 месяцев и реализация которых по независящим от сторон обстоятельствам без изменения их условий стала невозможна.

Органами государственной власти утверждены перечни товаров, работ, услуг, по которым возможно изменение условий контракта.

При этом заказчик должен согласовать с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) новые условия.

Так же цена контракта должна превышать 1 млн руб. (при закупках для федеральных нужд), размер определенный органами власти регионов, местными администрациями, и составлять не более 5 млн руб., если договор заключен для нужд субъекта РФ или нужд муниципальных по результатам конкурсов, электронных аукционов, запросов предложений, в которых участниками могли быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.

Внесение изменений оформляется доп.соглашением на основании обращения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Правила применяются в отношении контрактов, валютой которых является российский рубль.

 Постановление действует до 1 января 2016 г.