Россия готовится присоединится к соглашению ВТО по госзакупкам.

29.06.2016

Российская федерация начинает процедуру присоединения к соглашению Всемирной торговой организации по госзакупкам. Заявка будет подана в сентябре текущего года.

Четыре года назад, присоединившись к ВТО, Россия взяла на себя обязательство по присоединению к соглашению, регулирующему правила проведения госзакупок стран – членов ВТО. Однако страна получила отсрочку по выполнению данного обязательства.

По правилам Всемирной торговой организации все страны – участники должны обеспечить равные условия для допуска к госзаказу поставщиков всех других стран, участвующих в ВТО. Но на данный момент в нашей стране действует политика поддержки отечественных производителей, ввиду чего российский поставщики имеют ряд преференций при участии в госзакупках. А к некоторым сферам госзаказа доступ иностранных производителей ограничен или вовсе закрыт. Именно поэтому потребуется длительное согласование всех процессов и условий, на которых Россия присоединится к соглашению.

Специалисты отмечают, что в целом, присоединение к ВТО в сфере государственного заказа положительно скажется на отечественных производителях, ведь они получат доступ к гостендерам других достаточно развитых стран на равных условиях с остальными участниками.