Деньги или банковская гарантия?

07.08.2018

Часто перед исполнителем встает вопрос: какие образом обеспечить свои обязательства по контракту – гарантией от банка или внести деньгами?
И действительно, если срок не большой, да и размер обеспечения не велик, то почему бы не отправить деньги и не сэкономить одну-две тысячи рублей, а именно столько сейчас стоят банковские гарантии. Ответ прост: Вы рискуете не получить свое обеспечение обратно. Заказчик «придумает» ваши нарушения и удержит обеспечение себе.

И уже Вашей задачей в суде будет вернуть эти денежные средства, а это – время, нервы и накладные расходы. В случае же предоставления в качестве обеспечения гарантию банка Заказчику придется иметь дело с юридическим отделом банка и направлять свои обоснованные претензии им. Как показывает практика, когда речь идет о небольших суммах, Заказчики предпочитают обходиться без подобных споров, да и банки уверенно отстаивают свои интересы, а заодно и Ваши.

Таким образом, банковская гарантия в качестве  обеспечения обязательств по контракту – это цивилизованный, безопасный и дешевый финансовый инструмент.