Порядок подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

27.03.2015

Правительство РФ подписало постановление, в котором утвердило форму отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, правила его подготовки и размещения в единой информационной системе.

В соответствии со ст. 30 ФЗ-44 заказчики обязаны не менее 15% от совокупного годового объема необходимых товаров, работ и услуг закупать у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. По итогам года должен составляться отчет об объеме этих закупок. Опубликовать такой отчет необходимо до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

Правила подготовки отчета:

Отчет подготавливается в электронном виде по форме утвержденной постановлением Правительства РФ от 17 марта 2015 г. N 238 "О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе и внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов, российских  кредитных организаций и международных финансовых организаций  для  участия в программе  поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории РФ на основе проектного финансирования" государственными (муниципальными) заказчиками или бюджетными учреждениями в отношении закупок, осуществляемых в соответствии с ч.1 ст.15 ФЗ-44.

В отчете должно быть указано: совокупный годовой объем закупок заказчика, объем финансового обеспечения для оплаты контрактов и уникальные номера реестровых записей контрактов.

Документ подписывается электронной подписью уполномоченного должностного лица заказчика и  размещается в  единой  информационной системе в срок,  установленный  ч.4  ст.30  ФЗ.