Обязательства «Пробизнесбанка» переходят к «Бинбанку»

21.08.2015

АСВ впервые использовало на практике новый закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и провело конкурс на нового владельца имущества и обязательств банка уже после отзыва лицензии «Пробизнесбанка». «Бинбанк» в этом отборе опередил других претендентов.

Бывшие клиенты «Пробизнесбанка» перейдут к победителю конкурса на условиях их банковских договоров, аналогичных начальным, то есть, сохранив те же сроки размещения вкладов и процентные ставки. Следовательно, все денежные средства вкладчиков будут сохранены полностью. Центробанк сообщил, что таких клиентов около 330 тысяч, а вклады их составляют примерно 25 млрд рублей.

К обязательствам «Пробизнесбанка» также проявляли интерес (по сведениям различных источников) «Альфа-банк», банк «Российский капитал», банк «Открытие», «Совкомбанк» и «Росгосстрах Банк». «Бинбанк» выиграл конкурс за счет наиболее мягких условий, на которых он согласился принять вкладчиков банка. Во-первых, он отказался от стандартного условия такого рода сделок, а именно возможности вернуть активы, если их качество не будет соответствовать официально заявленному. Во-вторых, «Бинбанк» объявил, что ему не потребуется дополнительное финансирование сделки.

«Бинбанк» на текущий момент находится на 16-й строчке официального рейтинга банков. За последние два года он санировал «Москомприватбанк», банки группы «Рост», «ДНБ Банк» и «Уралприватбанк».

Условия выигранного конкурса от государственного Агентства страхования вкладов предписывают, что «Бинбанк» должен начать работать с бывшими клиентами «Пробизнесбанка» не позднее 26 августа 2015 года. С этого же дня «Россельхозбанк» начнет выплачивать страховое возмещение индивидуальным предпринимателям, ранее являвшимися клиентами «Пробизнесбанка».

Компания «РосТендер» поможет без проблем получить банковскую гарантию от крупнейших российских банков и не бояться за надежность обеспечения госконтракта. Достаточно оставить заявку на нашем сайте, и мы с вами свяжемся!