Во втором чтении одобрен законопроект о многократном применении проектов по строительным госзаказам.

24.06.2016

Госдума во втором чтении приняла законопроект о госзаказе на архитектурные сооружения и произведения садово-паркового искусства, позволяющий неоднократное применение строительных объектов.

Инициаторы законопроекта говорят, что принятие закона позволит экономить бюджетные средства, а также существенно сократить сроки строительства объектов. Напомним, что на данный момент автор проекта имеет право требовать дополнительную плату за его повторное использование, несмотря на то, что финансирование его разработки происходило за государственный счёт.

Текст документа предусматривает не только многократное использование проекта строительства и инженерных изысканий, но и наделяет заказчика (муниципалитет, регион, страну) исключительными правами на созданные по государственному контракту объекты.

Дополнительно законопроект разрешает правительству РФ устанавливать объёмы и вид работ по объектам капитального строительства, которые исполнитель должен выполнить самостоятельно, не привлекая субподрядчиков.