Аналитики прогнозируют отзыв банковских лицензий в 2016 году

20.01.2016

Эксперты рейтинговых агентств по банковскому делу подвели итоги 2015 года и дали прогноз на 2016 год. Согласно этому прогнозу, лицензии будут отозваны у 75-95 банков — в том числе и крупных, которые входят в Список Минфина и имеют право выдавать банковские гарантии.

Политика Центробанка по ужесточению контроля над банками вкупе с нестабильным курсом валюты и общим финансовым кризисом приводит к тому, что банки теряют финансовую устойчивость, а затем и лицензию. От штрафных санкций, как считают аналитики, не застрахованы даже крупные финансовые учреждения, входящие в топ-100 и топ-200 банков РФ.

Напоминаем, что в 2015 году 93 банка лишились лицензий. Эксперты предсказывают, что количественно этот показатель не слишком изменится, так как 2016 год обещает быть все так же нестабильным в финансовом плане.

Наиболее защищенными кредитными организациями, по мнению аналитиков, являются крупные банковские группы, которые все более консолидируются на рынке банковских услуг.

Таким образом, в 2016 году может сложиться ситуация, при которой банк-гарант, выдавший банковскую гарантию Вашему бизнесу, может попасть под санкции ЦБ РФ. Чтобы этого не произошло, мы рекомендуем Вам обратиться к специалистам компании «РосТендер», которые подберут для Вас финансовое учреждение с хорошей репутацией и высокой степенью надежности. Закажите звонок специалиста и узнайте подробности сотрудничества совершенно бесплатно!